Вероника Львова

Когда были введены медали (золотые и серебряные) по окончанию школы?

Марина

До 1917 года золотая медаль не была в России общенациональной: выпускники гимназий получали эту почетную награду, если таково было решение совета гимназии. До 1835 года это решение утверждалось местным университетом, а с 1835 года — учебным округом. В некоторых трудных случаях присуждение золотой медали было делом политическим: когда директор гимназии Ф. Керенский (отец будущего главы российского Временного правительства) отдал распоряжение выдать золотую медаль выпускнику Владимиру Ульянову (родному брату террориста-народовольца, ответственного за покушение на императора Александра III), это событие вызвало пересуды. Для того чтобы получить медаль, гимназисту прошлых лет надо было иметь оценки «отлично» по латинскому, древнегреческому языку и математике, средний балл не менее 4,5 по всем остальным дисциплинам и правильное поведение. В СССР решение награждать школьников золотой медалью было утверждено постановлением СНК в 1944 году. В 1968 году были отменены серебряные медали и введены грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов» . По итогам 1985/86 учебного года школьникам вновь стали присуждать серебряные медали. Каждый год летом, после вручения аттестатов об общем (полном) среднем образовании, по всей России проводятся балы для выпускников, награждённых золотыми медалями (например, Бал золотых медалистов в Петергофе для выпускников петербургских школ). Ранее «золотым медалистам» были предоставлены льготы при поступлении в высшее учебное заведение, но с 2009 г. они были отменены. Медали изготавливаются из медно-цинковых сплавов (латунь) марок Л-63, Л-68 (ГОСТ 15527-70) или томпак марки Л-90 (ГОСТ 931-78) методом холодной штамповки.