Элеонора Каширская

Можно ли отказаться от страховки в банке после получения кредита ?

Взял кредит на 5 лет со страховкой на пол года, при подаче заявки сказали что включение страховки-это дополнительный стимул для банка дать кредит, на что я и согласился так как деньги нужны были срочно. Страховка в банке, как мне сказали, минимум на полгода, но говорят что отключить ее можно только с первого числа 7-ого месяца, т. е. я должен буду заплатить еще и за страховку 7-ого месяца (обязательно, хоть и страховка на полгода). В банке мне не дают написать заявление об отказе от страховки (иногда просто не принимают), говоря что я имею право отказаться от страховки только с начала 7-ого месяца. Имею ли я право отказаться от страховки заранее, если я подписывал договор на полгода?

Оксана Абдулханова

В разных банках разные условия возврата страховки. Например, в Сбербанке Вы можете вернуть страховку :

1. В течении первых 30 дней после взятия кредита в полной сумме

2. По истечении года при досрочном погашении за не используемый срок

Напишите письменное заявление и потребуйте его зарегистрировать, дальше все будет сделано в рамках договора банка и страховой компании. Не тяните время.

Ксения Гудова

Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru