Са
Санёк

При трудоустройстве инвалид первой группы с детства точно ничего не теряет в размерах пенсии и ЕДВ?

Насколько мне известно - нет. Но хочу выслушать еще чье-то мнение. И второй вопрос: не теряет ли трудоустроенный инвалид первой группы право на компенсационную выплату по уходу? Не сделает ли ПФ вывод, что поскольку он находится на работе - уход за ним в это время не осуществляется, не прекратит ли выплату на этом основании?

Кто-то у нас тут был со стажем работы в ПФ....

Вот и я про то. Общий принцип законодательства - что не запрещено, то разрешено. Прямого запрета нет, значит можно пробовать? И повторюсь, в 175 Указе, регламентирующем выплаты по уходу за инвалидом первой группы с детства, требуются только документы об отсутствии доходов у ухаживающего лица. Почему мне и интересна позиция практиков: были ли такие прецеденты и как решается данный вопрос на местах?

Ви
Виталий

Это Вам на Консультант+, там всё можете найти бесплатно.

Лена Сергеевы

Если человек имеет первую группу инвалидности и устраивается работать, то пенсия и ЕДВ не уменьшаются, а вот компенсация по уходу не положена!
Был у меня в практике товарищ, инвалид первой группы, колясочник. Назначал компенсацию по уходу, в трудовой пусто, а потом выяснилось что работает, а в трудовой записи нет, пришлось вынести отказ. (
А вообще инвалидов первой группы я видела очень разных, и далеко не все они недееспособны, многие очень даже бодренькие)
Если у кого-то есть точные и четкие вопросы, ко мне действительно можно обратиться за советом, смогу-помогу))

Светлана

сколько инвалидов 1 группы видела, то они все лежащие и ползующие. . Навряд ли в ИПР будет написано разрешение на работу. . отправьте сообщение Перец Xilton perchina2005@mail.ru, она работает в ПФ и участвует в проекте Ответы.

Анжела Сантьяго

И вопрос и ответ двоякий. Инвалиду 1 гр уход положен. Но если он может работать, то нет. Но работает головой, а не конечностями. Может в этой ситуации решать через суд?

Олег Тихончик

компенсация по уходу 1.за степень 2 . за возраст - он может в 80 быть здоровым как бык ...так что про выводы - не притягивайте ...если вы про Москву - работающему городскую надбавку снимут ...