Андрей Дзюба

Чтобы почитать из Фантастики или Фэнтези.

Последнее что прочитал из понравившегося: "Песнь льда и пламени", самая любимая "Трудно быть Богом"

Ольга Барышникова

Лоис М. Буджолд. Вся серия про Майлза Форкосигана.
Дэвид Вебер. Цикл Вселенная Виктории Харрингтон.
О. Дивов. Лучший экипаж Солнечной. Саботажник. У Билли есть хреновина
Дэн Симмонс. Илион
Е. Бычкова, Н. Турчанинова. Рубин Карашэхра (Рубин Карашэхра. Заложники света. Лучезарный)
А. Парфенова. Танцующая с Ауте (Танцующая с Ауте. Расплетающие Сновидения. Обрекающие на Жизнь)

Игорь Чечельницкий

Хроники Амбера

Эркин Бекмурзаев

из отечественных фантастов уважаю только Калугина.

Лена Журавлева

Нила Геймана

Надежда Куликова

Ближе всего к "Песни льда и пламени" цикл Веры Камши "Отблески Этерны". Очень качественный. Рекомендую.

Довольно длинные циклы, приличного качества: Роберт Джордан "Колесо времени", Терри Гудкайнд "Правила волшебника". Они во многом схожи между собой. Качество немного ниже, чем Мартин и Камша.

Ещё очень качественная фантастика:

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” (рассказ сильнее, чем роман)

Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)

Альфред Бестер "Тигр! Тигр! "

Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"; "Геном", "Спектр", "Осенние визиты"

Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)

Самая-самая-самая крутая и потрясающая НФ - это цикл Олди об Ойкумене.
Причем подцикл "Городу и миру" - там без космоса и полетов. Но читается очень легко. Даже дети с удовольствием будут читать.
А вот цикл "Ойкумена" - сложнее для восприятия. Там кроме космоса - еще психологические заморочки и дебри. Но финальная фантастическая идея - просто бомба! Более крутой фантастики нет, не было и не будет!

И у Олди много отличных фэнтези. Особенно циклы "Фэнтези" и Хёнингский: "Гарпия", "Шмагия", "Богадельня", "Песни Петера Сьлядека"...
Но у них есть и сложные для восприятия книги - например, Черный Баламут.

Знаете что?
Посмотрите ещё фантастику вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/

Я сама там часто выбираю. Там понятен смысл, стиль - соответственно можно легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.

Алексей Бученков

как вам ЛитРПГ: Маханенко, Дулепа и др?
возможно понравится Афончиков, Кощиенко

Саша Патапов

старье читаешь .тема сейчас актуальна ..это наши там про попаданцев в прошлое ..и постатомные времена ..а тема трудно быть богом такая мутная .что можно было прочитать необитаемый остров и забыть ее ..

Viorel Evdokimov

Если нравится Трудно быть богом, осиливай Град обреченный. Или Жук в муравейнике. Авторы те же.
Еще Семенову, Волкодав. Оно скорее историческое, но тоже идет хорошо. Главное, автор разбирается, о чем пишет.