Рамиль Невмянов

Экспокоррекция в RAW

Здравствуйте, господа фотографы! Скажите пожалуйста, можно ли настраивать экспокоррекцию в камере когда снимаешь в RAW или при съемке в RAW она не работает?? ?
Так? на всякий случай Nikon d700.

Например если снимать при контровом освещении, что бы не получился один силуэт.

Ни
Никита

Экспокоррекция не знает, в какой формат камера сохраняет файл, поэтому она доступна всегда.

Мария

Это как понять: настраивать экспокоррекцию при съемке? Немного некооректен вопрос. При съемке ты выставляешь экспозицию и снимаешь например в RAW. У тебя снимок получается "сырым" - в оригинале. . Потом в программе на компе ты уже начинаешь обрабатывать снимок, в том числе можешь сделать и экспокоррекцию.. . Может ты имел в виду брекетинг?
При брекетинге вы можете задать серию из нескольких снимков с разными значениями экспозиции.

Анна Коршунова

Разумеется, можно.

Гульнора Мухидинова

Анатолий Зинковский он скорее всего имел ввиду коррекцию (компенсацию) экспозиции, когда выдержку можно немного регулировать в плюс или минус

Ekaterina Puryasova

отражатель используйте, при съёмке в контровом.. .
D700 крутить не нужно))))

Вячеслав Седунов

Естессна, можно.

Anar Hesenli

Можно и НУЖНО

Людмила

Например если снимать при контровом освещении, что бы не получился один силуэт. ты хочешь в +накрутить чтоб не было силуэта??

Юлька Андреева

можно. она работает..

Баха Айтбаев

а в контровом освещении нужно использовать точечный замер...

Елена Шишканова

В контровом свете, чтоб замерить тени и не допустить пересвета, считаю оптимальным матричный замер с подсветкой темных - так и небо будет хорошо экспонировано и тени с деталями. Другие подходы, как не крути, но будут ущербными в разной степени. Или, как вариант, монтировать HDR.

Анатолий Самойлов

Вы наверное перепутали с брекетингом?

Наталия Стольникова

В никоне д5100 можно настроить +5 -5 стопов коррекции.
У вас наверное так же.