Дмитрий

Что произойдет с рынком труда в будущем?

Т. е. сейчас много выпускается "специалистов" с высшим образованием, а число рабочих мест растёт (неквалифицированных типа грузчик, рабочий, официант) . Да и берут сейчас всех подряд, причем зарплата мизерная и у инженеров (учиться 5 лет чтобы работать не по специальности, или получать 25к и обслуживать бюрократических паразитов) и у рабочих (батрачить в режиме 1 за 2(3)). Из числа управленцев в основном набирают неграмотных раздолбаев, по знакомству естественно.
Какие меры будут предприняты государством в ближайший период: Ограничение получения массового высшего образования, что в принципе сейчас и немного происходит, но когда будут серьезные реформы? И что тогда произойдет с рынком труда? Может есть какой нибудь опыт западно-европейской страны или сша в период становления капиталистической экономики?

Вадим Леонтьев

Технолологии вытесняют. То что в 20 веке изготавливалось персоналом в 10000 чел, сейчас достаточно 800ч. Производительность увеличивается. Будут бюджетные места создавать, когда человек делает социальную работу, или бюрократическую работу или просто занимается спортом ведёт здоровый образ жизни - ему платят хорошее пособие или прибавку. Правда у нас пока пособие недифференцированно : пьянь и вынужденно безработные получают одинаково. А так скоро у каждого дома, может появиться устновка синтезирующия молекулярную структуру любого вещества. Т. е. из получаемой энергии синтезировать ЛЮБЫЕ ИЗДЕЛИЯ (Молекулярный синтез +3D формирование) . И как-бы производство сведёться к совершенствованию подобных установок..

Марина Толстикова

У нас высшее образование, это одно, а рынок труда совсем другое. Хороших специалистов должны готовить сами работодатели. Любое образование является только первоначальной базой. Даже врач становится специалистом на своем рабочем месте. В нашей стране, как и в других государствах, начинающих свое шествие по рыночному пути, отдельным личностям позволили стать властителями материальных благ. Это означает, что другая часть не будет их иметь. Некоторым удобно валить на лень или пьянство других. Представим только, их нее стало, тогда преуспевающим людям пришлось бы рыночным способом поделиться своими благами с такими. По другому в мире не происходит. Существующий рынок труда многих (руководителей) устраивает.

Надежда Россохина

метеорит покрупнее Челябинского прилетит и нафиг ни кому не будут нужны ни работники ни компании

Ольга Лисеенко

новые технологии (роботы) вытеснять людей