Irinka Gosteva

Как называется соус из фруктового пюре, и как его готовить?

Ир
Ирина

Как приготовить соус ткемали:
Залить сливы в большой эмалированной кастрюле водой. Она должна их
покрывать. Довести приготовленную массу до кипения. Затем необходимо
убавить огонь до слабого, закрыть крышкой и варить до мягкости (10— 15
минут) . Затем воду слить. Вынуть из слив косточки и протереть через частое
сито. Положить сливы обратно в кастрюлю, добавить кинзу, чеснок,
кориандр, пажитник, красный перец, лимонный сок и соль. Довести
приготовленную смесь до кипения. Подержать соус ткемали на огне 2—3
минуты. Снять с огня.
Затем остудить соус до комнатной температуры, переложить в
стерилизованную литровую банку. Налить сверху масло, закрыть банку
плотно крышкой. Поставить приготовленный соус ткемали в холодильник.
Уже через 5—6 часов соус будет готов к употреблению. Соус ткемали может храниться в холодильнике в течение 2 месяцев.

Дмитрий

из слив ткемали готовят.. в инете куча рецептов