Анюта Анюта

Во что пикировать рассаду томатов, перцев, цветов? Закончились сметанные стаканчики. Что еще можно придумать?

Ян
Яночка

Покупаю одноразовые стаканчики. Они дешевые (можно использовать не однократно) . Для томатов побольше обемом 0,3л, перцев 0,2, для цветочной рассады маленькие или режу пополам.

Shahzoda

Самое оптимальное- это посадить в одноразовые стаканчики. Согласна с Лесной- они оптом (по 100 шт) дешёвые.

Кирилл Алибаев

Я .давно убедился в том, что помидоры и перцы растут намного лучше без пикирования. А пикирование пошло от крупных хозяйств, где было рациональнее сеять в небольшие ящики а потом пикировать прямо на место. Я сею в обрезанные до высоты 12 см. картонные коробки, выстеленные полиэтиленовой пленкой в клетки со сторонами 6-8 см, образованные пластиковыми перегородками (см. фото) . Для высадки в грунт коробку разрезаю, отгибаю ее переднюю стенку и выстилающую коробку пленку, а обильно политую (чтоб не рассыпался грунт) рассаду лопаткой высаживаю на место вместе с кубиком земли. В принципе посоветовал бы Вам и пикировать в такие коробки - удобно и перевозить и высаживать не повреждая корни.

El
Elmi

А я этого никогда и не делаю. Я сажаю в длинный пластиковый ящик, и из него сразу на место,
когда наступает тепло. Растения не любят, когда их пересаживают, болеют после этого.

Вот сейчас, например, у меня в ящике растут 33 помидора. Должно быть-35.

То есть, всхожесть практически идеальная.

Андрей Игнатов

Сколько выкидываем пластиковых бутылок. Обрезать горлышко и дно, установить в коробку застеленную пленкой и сажай на здоровье рассаду.

Елена Брагина

Можно купить стаканчики пластиковые 0,5. Можно поотрезать верх у пластиковых бутылок или у молочных коробок.

Андрей Сазонов

в пакеты после молока. кефира. и т. д.

Анечка Якубенко

Не люблю грязь разводить на подоконнике.

Александр Андрианов

Я тоже в стаканчики пикирую, 0,5л. Удобно, и хранить кстати тоже.

Денис

купил вот такие кассеты по 18 стаканчиков в поддоне. стаканчик 200 гр. , дно съёмное. весной вытаскиваешь стаканчик из поддона, пальцем давишь на дно снизу, выталкиваешь растение с землёй и сразу в землю. вот такая технология

Вл
Владислав

Томаты выращиваю в литровых пакетах от молока Когда высаживаю то пакет полон корней А для цветов продаются штампованые ячейки У них корни не быстро растут и хватает ОГурцы и кабачки рассаду выращиваю в торфяных стаканчиках Когда сажаю то донышко отщипываю

Петр Коновалов

купить в магазине стаканчики. они разные есть по 0,2 л, 0,5 л. дешево, красиво, удобно

Татьяна Карета

Пикирую в литровые и поллитровые пакеты из под молочных продуктов. Преимущества - занимают мало места (я их ставлю в ящик вплотную друг к другу) , удобно транспортировать, в ОГ переваливается очень просто и без повреждений - разрезаешь пакет и вместе с землёй переваливаешь на постоянное место. Если не успели собрать пакеты, можно купить неиспользованные новые их на рынке. А на следующий год с осени собирать начнёте) )