Оленька Береснева

Вечер добрый ) подскажите кто с таким сталкивался

мне через 2 недели в декретный, если мне после родов будет необходимость оформить уход за малышом на кого-нибудь из родственников, то через сколько после родов нужно выйти на работу (допустим, если нет ни каких осложнений ) ??? И имею ли я права с этой роботы, в связи с небольшой зп, т. к. устраивалась на неё будучи беременной ???

есть перспектива более оплачиваемой должности, и меня поэтому интересует, т к я работала временно, могу ли я уволиться, что бы устроиться на другую работу после родов

Александр Цельбель

административный отпуск по уходу может взять и папа и бабушка и любой родственник. вы можете выйти на работу через 70 дней после родового больничного. а можете написать заявление по уходу до 1.5 лет и выйти раньше, когда захотите. работодатель не имеет права отказать вам в досрочном выходе на работу. размер оплаты тут ни при чем

Татьяна Хатькова

Больничный (до и послеродовые) 140 дн. 70 дн ДО, и 70 после. Т. е. после родов через 70 дней уже можете выходить на работу. Так же можете уволиться