Татьяна Сафрина

Непонятные пятна на фотографиях при съемке на Nikon D40

С недавнего времени начала замечать странные пятна на фотографиях, при том что объктив чист и на нем ни единой царапины или пыли. Такое ощущение, что этот мусор где-то внутри. Можно ли как-нибудь это устранить?

Алла С

Без фото сказать сложно, но скорее всего на матрицу вашего фотоаппарата попала пыль. Это можно поправить в сервисном центре. Только выберите хороший, вреда от "кулибиных" бывает больше, чем пользы

Алексей Сучков

Матрица засралась. Погуглите "очистка матрицы". Всякие там "жыдкасти" - по боку. который год пользую устройство из колонковой кисти и отсоса организованного из иглы от капельницы и пылесоса. Гуглите. Там все настолько просто, что пересказывать не возьмусь. Ну или к "про... "

Алексей Кулюсов

Где-то внутри, это на сенсоре. Почистить и всё.

Григорий Костин

Скорее всего пыль на матрице.

Надежда Свинарёва

Отдайте аппарат в сервисный центр на предмет чистки матрицы от пыли.

Вячеслав Павлов

Пример фото "в студию"!А то так непонятно, что за пятна.

Н-
Николай -Степанов

Открутите стекло, и поднимите зеркало (через спец меню!!! )
Наверное грязь попала на матрицу.

Miss Creed

матрицу чистить надо..

Владимир Медведев

скорее по описанию либо внутренняя линза объектива либо матрица для начало нужно чистить и кстати матрицу желательно чистить раз в пол года и то если вы не часто скручиваете с нее объектив!

Наталья Л.

может на зеркале, на призме, в видоискателе.. .
Бери клизму и продувай!

Василий Семиков

f-stream.ru/index_files/Photo/ClMatrix.htm