Николай

Могу ли я, находясь на пассажирском сидении, попросить мента показать документы и спросить причину остановки?

Если друга за рулем остановил мент, могу ли я, находясь на пассажирском сидении, попросить его показать документы и спросить причину остановки? А то мне как-то мент сказал, мол - я остановил водителя, он мне такие вопросы не задает, и вам я отвечать не буду. Если да можно, то в каком кодексе это можно найти и как грамотно, с точки зрения закона его "осадить"?

Azamat Ablakulov

Это вправе сделать водитель.

Ольга Гуляева

Полиция как и пассажиры не имеют право задавать друг другу вопросы...

Милена Азатян

Попросить предъявить удостоверение имейте право он обязан предъявить, а причину остановки, подскажи водиле как общаться без шашки на голо.

Никки Занудович

ну а вообще, для тех кто хочет опробовать такой стиль общения в беседе с ИДПС - нужно быть готовым показать глубокие знания приказов мвд, регламентов, снипов и т. д. , т. к. это как красная тряпка для быка, и без знаний основной мат. части среднестатистический ИДПС "побеждает" в таких беседах.

pe
petrovalv

вы ведь едете в качестве пассажира и если так, то остановка транспорта непосредственно касается и вас. Не дай бог опаздаете, скажем, на регистрацию в загс или в аэропорт. Понятно. Т. е имеете полное право как можно вежлевей попросить показать удостоверение и спросить о продолжительносьти задержания повозки, то бишь транспортного средства. Но это лучше делать в првовом государстве, иначе задержут вас и мало не покажется

Олеся Омельчук

Вообще то человек находиться на государственной службе и может не отвечать на ваши вопросы. Когда часовой стоит на посту, вы же не подойдете, не спросите его, зачем он тут стоит. Так же и инспектор ДПС находится на посту. Раз остановил значит нужно.

Валентина Степанова

Пассажир относится к числу участников дорожного движения (ст. 2 ФЗ "О безопасности дорожного движения"), Так что, формально, можешь. Но, скорее всего, пошлет он тебя.

Вася Петин

Сотрудник ГИБДД обязан представиться и пояснить причину остановки водителю. Формально его ответ абсолютно верен. Не вас же он остановил.