Артур К.

Как реализовать поворот головы робота то в одну то в другую сторону через заданный промежуток времени?

Как реализовать поворот головы робота то в одну то в другую сторону через заданный промежуток времени? Голова из металла, вес около 10 кг. На ум приходит только шаговый двигатель с управлением через МК. Может у кого есть еще вариант подсказать? И еще может кто подскажет на какую мощность придется использовать движок? на 2-3 кг усилия хватит? Просто такого рода никогда не реализовывал проект.

вентилятор тут не при чем. . Я не говорю про полярность. Голова должна двигаться до определенного момента останавливаться и через время двигаться в другую сторону до определенного момента..

Люди прежде чем ответить внимательно прочитайте вопрос! Может я не достаточно четко его задал?

п. с. редуктор тут не катит совсем если что..

думал и насчет гидравлики но к сожалению в данном проекте это не приемлемо...

Александр Шеметов

У тебя вентилятора никогда не было?
Поинтересуйся, как он башкой туда-сюда вертит...

Юлия Насимова(Киселёва)

в вентиляторе есть редуктор который так и работает, при одном направлении вращении электродвигателя, этот редуктор поворачивает вентилятор туда сюда через равные промежутки времени.

Наталия Килина

нуна как у человека. гидравлический привод.