Юлия Уварова

БТР-РД "Робот". Почему "робот" и чем отличается от других БМД?

Александра Демидкина

Скажите, а вот это мероприятие... Или, как бы лучше сказать,... операция...

- Ы! Операция "Ы"!

- Почему "Ы"?

- [Балбес подбегает к окну и осматривается]

- Почему "Ы"?

- Чтобы никто не догадался.
Здесь в стихах более развёрнуто
http://www.stihi.ru/2009/08/05/501 Зоопарк тоже упоминается.

Елена Дудина

"Робот" это просто название, по принципу "хоть горшком назови" обычный десантный БТР-Д просто специализированный, вместо десантного отделения возит истребителей танков, два комплекта пртоивотанкового комплекса, в боевом отделении укладки для ПТУРСов. На самом БТР имеется кронштейн для установки ПТРК. От БМД отличается сильно, так как сделан из БТР-Д, который в свою очередь на базе БМД, удлиненая версия, с увеличенным объемом боевого отделения.