Ольга Войтова

В исковом заявлении к работодателю по поводу невыплаты зарплаты

нужно указывать сумму до вычета налогов (13%) или после вычета налогов? Есть ли этому законное обоснование?

Ruslan

После вычета налога. На суде работодатель должен предоставить документы по расчету вашей зарплаты и какая имеется задолженность.

Марина

Смотря какие исковые требования. Но обычно в предмете иска указывается "
"Взыскать с предприятия ООО «ЧМО» в пользу Ивушкина Александра Александровича задолжность по заработной плате в размере 16 222,88р. "
В этом случае в основании иска производится расчет выплаты с учетом НДФЛ, то есть минус 13%. Или проще говоря, то что положено выдать "на руки".
Если Вы укажите и обоснуете задолжность по заработной плате без учета НДФЛ, то подоходный налог Истцу придется самому выплачивать.