Michael Hussey

восстановление домовой книги

Подскажите Пожалуйста как восстановить документы на дом так как они утеряны в доме прописаны 7 человек из них шесть человек не стало свидетельство о их смерти так же утеряно, с чего начать так как хочу вступить в право наследство?

Жанна Макарова

наследство может быть как по завещанию, так и по закону. для начала соберите свидетельства о смерти, делается это в отделении ЗАГСА. собрав необходимы документы идем к нотариусу по месту открытия наследства. пишем у него заявление и ждем 6 месяцев.
теперь насчет дома: вспомните, когда и на основании каких документов вы получили право собственности на дом. Помните, что от этого будут зависеть все ваши дальнейшие действия. Если был утрачен договор купли-продажи на дом, зарегистрированный до июля 1997 года, обратитесь к данным архива БТИ, в котором ранее и производилась государственная регистрация прав собственности. Чтобы сделать запрос на копию этого документа, вам понадобится только паспорт. Однако после вам все равно придется переоформлять договор в УФРС. Если такой договор был заключен после июля 1997 года, обратитесь в УФРС с заявлением о выдаче его копии. К заявлению приложите документы: - квитанцию об уплате госпошлины;
- паспорт. Однако вы сможете его получить в УФРС, только если он не был заверен нотариусом или другим органом, уполномоченным совершать такие действия. Если договор был заверен у нотариуса, вам нужно будет обратиться с запросом в архив нотариальной конторы, в которой был оформлен этот документ, и предъявить паспорт. После этого вам должны будут выдать заверенный дубликат договора. Если было утрачено и свидетельство о праве собственности, обратитесь по этому вопросу в УФРС с копией (подлинником) договора-купли продажи, подтвержденного у нотариуса или зарегистрированного также в УФРС. Обратите внимание: в зависимости от того, был ли договор зарегистрирован в УФРС или нет, вам придется платить меньшую или большую госпошлину за переоформление свидетельства. Не затягивайте с восстановлением документов, так как, в том случае, если вы их утеряли или они были украдены, ими могут воспользоваться мошенники. Поэтому сразу же, как только вы обнаружили пропажу документов, обратитесь в УФРС с заявлением об утрате документов. Обратитесь и в суд с запрещением проводить любые сделки с вашей собственностью. Постарайтесь не оформлять генеральную доверенность на проведение от вашего имени сделок с недвижимостью даже на близких родственников. Заключите доверенность только на восстановление документов на дом и жестко оговорите в ней сроки выполнения поручения и обязанности доверенного лица.

Оксана Певень

К адвокату сходите на прием.