Михаил Ивашкин

Если у Вас на даче мало воды (нет водонапорной башни, например) , как Вы справляетесь с поливом растений? Тяжело удаётся?

Юлия Ха

У нас у всех либо скважины, либо колодцы. С поливом нет проблем.

Лена Ковзель

В засушливые годы у нас не хватало воды, колодец вычерпывали весь. Муж сделал довольно глубокий пруд, выложил пленкой. Теперь воды для полива достаточно. Водопровода у нас нет.

Юлия Черная

У нас полупустыня. уровень воды - 200 метров под землей. скважина стоит около 500 тыс рублей. и без гарантий, что вода окажется на 200 метровой глубине. может оказаться и на 300 метровой.

Воду качают из оросительного канала 2 раза в неделю, но растениям очень тяжко. Все эти огурчики, помидорчики - высыхают. Соседи каждый год жалуются, что все высохло.

Последние 3 года начал сажать только засоустойчивые растения: виноград, сахарную кукурузу, дыню, арбузы, тыкву.

Поливаю только кукурузу изредка, когда идет формирование початка. И то с использованием капельного полива.
И в возделывании этих растений прямо кайф получаешь, глядя как соседи бегают со своими шлангами по участку, а тебе и поливать-то нечего.
Польешь дыню или тыкву - растескаются. Польешь кукурузу - может попадать от ветра пока земля влажная.

Ну а виноград - его тем более не зачем поливать. Меньше болеть будет.

Юльчик Давыдова

Сама всегда думаю об этом, чтобы я делала без водопровода? тут на одну баню столько воды надо натаскать, как хоть люди справляются с этим

Talin Tatuev

мульчирую почву под растениями, поливать реже удаётся, так как мульча сохраняет влагу. даже при нашем крымском климате.

Юлия Гусева

в бутылках привожу воду, затем сливаю в бочку на даче.

Елена Кочергина

У нас бочки под крышей домика и бани....

Светлана Садилова

Колодец и погружной насос, лей сколько хочешь, даже в засушливые годы вода не кончается, если даже качаешь целый день.

Shamil Mamatov

У нас ее столько .. повеситься можно (((( болота

Катерина Ким

Выкопать колодец и качать из него погружным насосом в бочки, а из них уже поливать подогревшейся водой тем же насосом с распылителем на конце шланга. У меня, правда, два отдельных насоса. А колодец я обсадил самодельными бетонными кольцами.

Настя Шмелева

Цивилизованный выход только один- пробивать скважину. Нам пришлось пробивать ее глубиной более 20 метров, зато теперь вода в неограниченном количестве. и качество воды-супер.

Володина Елена

у нас колодец. С колодца наливаю в бочку. Из бочки поливаю. В этом году хочу оптимизировать систему - поднять бочку повыше и самотеком поливать.