Чиж К.

В КАКОМ ГОРОДЕ ТАРКОВСКИЙ СНИМАЛ СВОЕГО АНДРЕЯ РУБЛЕВА

Елена Морозова

Значительная часть фильма снята в Псковской области, в Пскове, Изборске, Печорах.
Съёмки проходили и в Суздале, близ Спасо - Евфимиева монастыря, в Успенском соборе во Владимире.

Дмитрий Савушкин

Значительная часть фильма снята в Псковской области, в Пскове, Изборске, Печорах[4]. Съёмки проходили и в Суздале, близ Спасо-Евфимиева монастыря. Во время съёмок пожара в Успенском соборе во Владимире начался настоящий пожар. Для имитации пожара были подготовлены дымовые шашки, которые следовало положить на металлические подносы с песком. Однако песок на них насыпан не был, и раскалённые дымовые шашки нагрели подносы, от которых загорелись деревянные стропила, и начался настоящий пожар, который вскоре был потушен[1][5]. Тарковский планировал включить в фильм новеллу о Куликовской битве с масштабными батальными сценами, но из-за проблем с бюджетом был вынужден отказаться от этого замысла.