Ольга Сретенцева

как затемнять или же " фон на фотографиях полученными при солнечном свете с помощью фотошопа? ( фото для образца)

Была ясная погода и, конечно, это отразилось на фотографии белым пятном, от куда не видно красивого размытого зелёного фона или нету голубого неба. как затемнять эту область с помощью фотошопа? я начинающий фотограф. если уменьшу выдержку на зеркалке, тогда лицо станет темным и будет совсем не то, а диафрагму закрывать особо не хочется, ибо фон подведет отсутствием размытости. и все же подскажите, как убрать белые пятна на фотографии и как вообще справляться с таким светом при фотографировании? хотелось бы объяснения поэтапно, или же, какие-либо видео связанные с этим. спасибо.

Екатерина Широкова

В фотошопе есть функции подсветка-тени, очень здорово вытягивает подобные дефекты. НА БУДУЩЕЕ: при съемке ставь выдержку по самому светлому, в данном случае - фон. А потом фотошопом высветляй тени. Главное при съемке не допустить передержки, а недодержка всегда исправима. Правда могут появиться сильные шумы, но и их можно фотошопом убрать. Пробуй и экспериментируй.
Правда, в моем варианте надо еще убирать артифакты джупега, но это уже другой фильтр.
Если долго посидеть, можно много добиться, тем более, если есть навыки рисования карандашом или даже худ. образование.

Александр Фомин

При помощи нежесткой черной кисти в режиме "мягкий свет" можно локально поправить деревья - сделать их более темными. (первое фото) . Кривые тоже можно подергать. Белесый фон полностью убрать не получится, можно попробовать подкрасить при помощи все той же кисти в голубоватый или наложить текстуру с выразительным небом, но это требует кропотливости и опыта работы.

Ан
Анютка

Может выделить фон и регулировать контраст / уровни?