Елена Заморина

Назовите самый старый в мире памятник? Кому он воздвигнут и где находится?

Mamed Mamedov

12 000 лет насчитывают изображения человеко-льва, сфинкса, других животных, обнаруженные при раскопках в Гёбекли-Тепе. Göbekli Tepe — «Пузатый холм» , известный также как «Пупочный холм» . На турецком нагорье, в 15 километрах к северо-востоку от города Шанлыурфа, в 2,5 километрах от деревни Оренджик (Örencik) на юго-востоке Турции. К настоящему времени раскопано около 5 % из всех сооружений комплекса.