Сергей Сафонов

Начисление пени после оплаты - возможно?

В университете при подписании договора о платных услугах предупреждался о возможном начислении пени. Часто платил позже, но с недавнего времени начали брать пени в действительности. Я оплатил с просрочкой, но уже оплатил. Теперь меня вызывают в бухгалтерию. Могут ли начислить пени ПОСЛЕ оплаты ?

Ре
Регина

конечно... с даты, в которую ДОЛЖНЫ были заплатить до даты, когда реально заплатили

Ольга Москвитина

я не понимаю КАК бухгалтерия проводит у себя эти пени, если они не признаны должником)))) ) сплошное нарушение НК и ГК)))

Андрей Холопов

Если в договоре, который Вы подписывали до начала предоставления образовательной услуги есть пункт, прямо указывающий на право университета производить начисление штрафных санкций за несвоевременную оплату, то их начисление правомерно. И Вы, подписывая договор, соглашаетесь со всеми условиями.
Начисление пени после оплаты правомерно, если были допущены просроченные сроки оплаты, зафиксированные договором.
Если же Вы были предупреждены о возможном начислении устно и такого пункта в договоре нет - ни до, ни после оплаты, пени (штрафные санкции) незаконны.