Елена Шувалова

Начисление пени судебными приставами за просрочку

Законно ли начисление пени судебными приставами в размере 7% от суммы за каждый день неоплаты?

Юля

Приставы взыскивают долги по документам, направленным в их адрес от кого-то. При вынесении постановления о возбуждении и/производства приставы устанавливают добровольный срок уплаты, если платежи не поступили, то взыскивается и/сбор 500 руб. А начислять пеню по-моему они не имеют права. Посмотрите 229 Закон об исполнительном производстве.

Ska

не за каждый день, а разовый сбор и не менее 500 рублей