Элмира Нурбай Кызы

Пени за все просрочки платежей!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у нас договор заключен в 2012 году, по договору заказчик платит исполнителю (это мы) за просрочку платежа платит пени в размере 1/360 ст. реф. от неоплаченной или несвоевременно оплаченной задолженности за каждый день просрочки. Мы сейчас хотим взыскать часть долг за услуги оказанные в августе 2012 г. , можем ли мы так же взыскать пени, но не только за неоплаченные услуги в августе 2012 г, а посчитать все пени с начала действия договора, за все предыдущие просрочки платежей, то есть заказчик ни разу не оплатил услуги в срок, но мы ждали, терпели, и только сейчас решили через суд взыскать долг за август 2012 г. , или в исковом заявлении можно взыскивать пени только за тот долг который мы заявляем в данном иске????

!!!

Эдуард Солод

существуют

Ася Калимуллина

то что оплатил раньше уже оплатил и это уже история- вы же не подавали в суд о взыскания долга плюс пени раньше? Значит согласились с тем что оплата пришла вам позже (чтобы сохранить деловые отношения например) .
Сейчас вы подаете в суд за существующий долг на этот момент плюс о взыскании пени За этот долг