Елена Гребенникова

чем колдун отличается о мага если написано в кастанеде что служат все они силе а сила эт духи написано там

тут часто кричат что тут тока колдуны а магов нет и тд.

Aleksey Alex

Колдун - это ритуальщик, целитель - травник и не более. Маги - это большие знания, большие возможности, у которых ряд посвящений в разные традиции и больший опыт воплощений.

Ирина Тихонова

все эти названия по принципу - что авто названы авто.. . т. е. люди умеющие жить за пределом обыденного бытового мира.. . и не важно название - важна суть.. . слова лишь для того, что б показать - что это иное... .
и сказать можно что угодно - язык без костей... .

колдун, маг, ведьма - разные источники подключения и разные группировки.. . отличие не больше, чем украинец или немец или негр...

Анатолий Милкин

Колдун, это человек занимающийся колдовством. Колдовство, это механика изменения реальности, пространства, человека. Иными словами колдовство, это магия. Самая простоя, практическая магия.
Маги, это начитанные люди имеющие хорошие знания о магии из доступных публичных источников приближенных к реальной магии. Пытаются заниматься колдовством (не все) , естественно, как практика колдовства, это у них не получается. Основная цель мага, распространение теоретических знаний, собственных мыслей, приближенных к практической магии.

Колдун связан (не служит) с силами потустороннего мира через контракт, договор с целью использования потусторонних сил, в решении своих задач.

Ольга Тимошинова

Как меня уже достал этот ваш Кастанеда.. . Тоже мне, истина в последней инстанции. Вот почему вы своей башкой думать не хотите? !
Так вот, разница в том, что маг понимает, что делает, а колдун - нет. Колдун подражает магу, иными словами.

По сути, что такое маг? Это человек (подчеркнуто!) , которые обладает некой системой, по которой он живет и строит свою жизнь. Не будем рассматривать, как он ее получил. В соответствии с этой системой, он получает ее полное понимание, сначала внешнее, а потом внутреннее. Учится маг многие годы, но не самой системе, а новой жизни.

Колдун же отличается отсутствием этого понимания. Да, он тоже знает, умеет, но его знание неполное. Оно застывшее, не содержит сути, а потому имеет узкую специализацию.

Можно привести простой пример из соседнего цеха. Религии. Она также состоит из двух частей. Первая часть известна всем, это обряды, молебны, и прочая, прочая. А вот вторая - только настоятелю, и то, не всякому. Она содержит знание о том, зачем вообще все это нужно, откуда пошло, что значат те или иные притчи, молитвы и так далее. Потому ответ такого настоятеля среднестатистическому "веруну" вообще будет непонятен.

Колдуном может стать каждый. А вот магом - единицы на миллиард. По правде говоря, столько магов нафиг не надо, их на всю землю нужно-то семь штук всего.