Джим Челидзе

задача с ответом наследство завещание Ефима Антонова

Задача 11. 6 сентября 2002 г. нотариус государственной нотариальной
конторы удостоверил завещание Ефима Антонова, согласно которому свое
имущество квартиру и денежные сбережения
он завещал Раисе Бочкиной – своей знакомой, ухаживающей за ним в дни
болезни, и Федору Антонову – своему сыну. 15 октября 2005 г. Ефим
Антонов умер.

В
целях устранения Раисы Бочкиной от наследования Федор Антонов обратился в суд с
иском к государственной нотариальной конторе о признании завещания
недействительным, ссылаясь на многочисленные нарушения, допущенные нотариусом
при удостоверении завещания.

Решением
городского суда от 14 августа 2006 г. завещание признано недействительным.
Судом было установлено, что завещание Ефима Антонова, истребованное из
государственной нотариальной конторы, содержит исправления, добавления,
внесенные нотариусом Ириной Якушевой после удостоверения завещания.

Так,
в завещании месяц «август» исправлен нотариусом на «сентябрь» и им же добавлена
запись следующего содержания: «справка ВТЭК-227 № 086937 от 13.12.94». Кроме
того, согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы от 12 мая 2006 г.
установлено, что подпись в реестре о получении нотариально оформленного
документа от имени Ефима Антонова выполнена не им самим, а другим лицом. Кроме
того, дата совершения нотариального действия, указанная в реестре, не
соответствует дате, указанной в завещании Ефима Антонова, составленном им
собственноручно.

Правильное ли решение вынес суд? Возможно ли
внесение исправлений и дополнений в завещание?