Ан
Андрей

Является ли нарушением законодательства слив воды из крана тонкой струёй при наличии счётчиков воды?

Поставил счётчики, надеясь на экономию. Реальный расход воды превысил установленный норматив более чем в два раза, несмотря на довольно скромный её расход.

По паспорту, порог чувствительности счётчиков 10л в час. Ниже этого порога расход воды не учитывается. Тем не менее, за ночь набирается целая ванна, после чего эту накопленную воду можно использовать совершенно бесплатно.

Вопрос: законно ли использование воды данным способом? Если нет, то как это доказать? Каковы последствия подачи нулевых показаний по нескольку месяцев подряд?

Людмила Туркина

Счетчики не ставил, плачу сколько платил - зачем они?

Mu
Munir

надо меньше пачкаться .вот я например кот, беру лапку послюнявлю и умываюсь везде, даже я извиняюсь в не совсем скромных местах .

Nani Koroleva

обобщая: не законно. Последствия нулевых показаний, в принципе, не страшные, при условии, что соседи или сами документально подтвердите, что в квартире не проживаете. На самом деле, все, что водомер НЕ насчитал, оплачивать Вы не обязаны. Вы же не будете платить за воду, если в подвале прорвет трубы? Цедите себе воду потихоньку, а через счетчик оплачивайте сколько сочтете нужным. Ну, или, если счетчик механический, магнит в помощь или болт. Кстати, водомеры оправданы только при малом количестве человек в квартире. И разве не водоканал должен оплачивать расходы на проверку/замену? (тут я просто не в курсе)

Надежда Николаева

1. законно. Пусть повышают точность.
2. есть общедомовой счетчик и невязку баланса могут расписать на всех жильцов, если не влезут в общедомовые расходы и не найдут неучтенных без счетчика.
3. по условиям договора на обслуживание счетчиков, могут прийти с внеочередной проверкой и сверкой показаний - если захотят заморачиваться. Пару месяцев подряд по холодной воде я подавал нулевыми - за счет и своего отсутствия и по переходящему остатку - претензий не было. В конце концов, они сами обязаны раз в год (или во сколько там в договоре) производить сверку и проверку пломб и состояния - так что это их проблемы. Наглеть только, конечно не надо.

Интересно, а какой же у вас в СПб установленный норматив, что вы вдвое не влезаете в него и куда тогда у вас вода льётся?

Игорь Вакуло

Конечно законно.

Вы думаете в Европе зря попой в душе кнопку нажимают чтобы вода лилась или моют посуду в корытце, а не под проточной струей.

Экономить не запрещено.

Ан
Анна

воду в пустыне надо экономить