Павел Казанков

Помогите выбрать портретник для Nikon D5200. Спасибо!!!

Здравствуйте, уважаемые знатоки-фотографы! Собираюсь приобрести Nikon D5200 Double Kit 18-55mm VR + 55-300mm VR. К нему сразу портретиник хочу купить, вот с ним не определилась. В магазине сказали, что они бывают разные по светосиле - 1,8 и 1,4 (почти в 2 раза дороже) . Мне нужно для любительской фотографии, и немного для работы - детские праздники снимать. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл переплачивать за светосилу 1,4 еще 200$. Спасибо!!!

Василий Матуль

чем больше светосила (диафрагма) тем сильнее размывает фон и больше пропускает света.
для начала, почитай об устройстве фотоаппарата, свойствах оптики и т. п.

Кирилл Беркут

не имеет смысла,
для личного использования хватит 1.8

Екатерина Цветкова

Нет, смысла точно нет. У меня 50Х1.8. Брал за 6000р. Отличный светосильный портретник! Причем черезвычайно резкий! Поверь, на глаз практически не ощутить разницу между 1.4 и 1.8. Подумай сама, разница в всего 0.4. У меня D7000.

Ирина Карева

Купите Никкор 85мм 1.8G.

Иванна Горлач

Если вы не профи хватит и более дешевого варианта...

Сергей Зайцев

Мой совет - сразу возьми внешнюю вспышку, брать фикс вообще погоди пока, поснимай портреты на 55-300. "Тарапиться не нада :)). Через полгодика решишь сама, более осознанно - нужен ли тебе фикс для портретов, какой светосилы, какого фокусного.

ОК
Олеся Кряжкова

обычно, не всегда конечно, полностью открытая диафрагма является не рабочей, мылит, неравномерная резкость по полю кадра, хроматические аберрации, и прочая фигня вылезает, к тому же, довольно сложно снять портрет на полностью открытой, из-за того, что ГРИП порой несколько мм всего, и малейшее движение камерой или перекадровка сбивают фокус. Поэтому ее прикрывают на несколько делений, чем светосила объектива меньше, тем до больших цифровых значений приходится прикрывать диафрагму, соотв. увеличивается глубина резкости, и чем темнее объектив, тем больше у него ГРИП, что не дает сильно размазать задний план. Чем больше фокусное расстояние, тем меньше ГРИП при тех же значениях апертуры, если брать полтинник, то лучше конечно на 1,4, если 85мм, то и 1,8 вполне.
100-135мм 2,8 хватит
И чем светлее оптика, тем легче и точнее навестись на резкость

Julie Volkoff

Только $200? Что-то маловато:
Nikon Nikkor 85 mm F/1.8G AF-S - $395

Nikon AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G - $1598

Где-ж $200-то? Тут все 1200...

Ан
Анастасия

я взял 1,8 и не жалею

Екатерина Краева

для себя 1,8 хватит. а вот камеру уж лучше д7000, зачем лишние мегапУксели нужны? на такую камеру с ее пикселями нужны другие объективы, с большей разрешающей способностью.