Кр
Кристина

Обязаны ли граждане РФ, проживающие за рубежом, в 20 и 45 лет продлевать внутренний паспорт?

Я уехал на ПМЖ за границу 15 лет назад, когда мне было 16 лет. Жил там по российскому загранпаспорту, своевременно его продлевал. С тех пор всего пару раз приезжал в Россию, максимум на две недели.
Сейчас приехал в Россию и решил обменять внутренний паспорт. В УФМС сказали платить штраф 5000 рублей, т. к. якобы я уже 10 лет живу с недействительным паспортом.

Обязаны ли граждане РФ, проживающие за рубежом, в 20 и 45 лет продлевать внутренний паспорт?

Сотрудник говорит, что да, пусть даже если ради этого нужно лететь из Австралии в Россию (цена билетов 1600 евро) .

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159306/#p72

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и >>проживающие на территории Российской Федерации.

Анастасия Архипова

да, подруга живет в Австралии, скоро прилетит что бы паспорт менять, так как она гражданка России, хотя она так же и гражданка Австралии.

Женя Пестова

Внутренний паспорт менять не обязательно, если вы проживаете за рубежом по действительному заграничному паспорту. Внутренний паспорт - для тех, у кого ПМЖ Россия, а за границей человек проживает временно. Если же ваше ПМЖ - заграница, то внутреннего российского паспорта у вас может и не быть, да он вам и не нужен.

Ан
Анастасия

Если Вы гражданин РФ, паспорт (в соответствии с законодательством) менять обязаны, хоть на Юпитере живите. Если паспорт недействителен, Вы вроде как уже и не гражданин

Кирилл Пратько

Нет. Внутренний менять не нужно заграницей. Он вообще-то и не паспорт вовсе. а удостоверение личности и действителен только в России (ну + пара дружественных соседних стран с которыми соглашения) .

Загранпаспорт менять обязательно. В консульстве. Правда пошлина огромная (( Это ладно кто живет в США или Австралии.. . А кто в Кыргызстане или Армении это много (((.

Ольга Шевченко

Если ваше место постоянного проживания - заграница, внутренний паспорт вы менять, а также иметь, не обязаны. Вы, как гражданин России, проживаете, а также совершаете все действия по заграничному паспорту. Внутренний паспорт - для постоянно проживающих на территории России. Он и называется поэтому внутренним. И как, интересно, вы его можете поменять в России, если вы там не прописаны, а паспорт меняют или продлевают по месту жительства? Раньше при везде на ПМЖ за границу вообще внутренние паспорта забирали. Сейчас оставляют, но кому он за границей нужен?

Мирза Мирзоев

mozno li sdelat vnytreni pasport rebenky invalidy, kotori neviezdnoi i prozivaet v dannoe vrema postojanno zagranicei i kak