Евгений Апенин

Родинка это рак? у нас спор появился такой, родинка является раком, или нет?

Владимир Удовик

Тогда все люди больны раком. С каким болваном вы там спорите?

Елена Бабрицкая

Нет. Правда смотря какая родинка.

An@stasiya Андреева

если она меняет форму - может и так, но совсем НЕ обязательно рак

Anastasia

нет но если ее порвать или порезать может превратится в рак

Самал

Это связано с лимфатической системой, поэтому нежелательно их трогать или удалять.. - трудно заживают, это что-то типа лимфатических узлов наружных. Их лучше не трогать. Они с возрастом могут появляться, в процессе развития и образования новых связей в системе организма. Ну, если она Вам сильно мешает или очень большая, то можно, конечно, обратиться ко врачу, и-то, за консультацией. Потому, что грамотные врачи, как правило, не рекомендуют удалять без особых причин. А то что в рекламах говорят- так им только подставляй - всё отрежут! А "рак" как раз и может возникнуть если родинки срывать или срезать, - это связано с особенностями лимфатической системы..

Игорь Захаров

Сама по себе родинка - не рак. Но злокачественная опухоль меланома кожи в начальной стадии очень похожа на родинку. Поэтому рекомендуется, прежде чем приступать к удалению родинки проконсультироваться со специалистом (лучше с онкологом) , и только потом, убедившись, что имеете дело именно с родинкой, приступать к её удалению, если есть такая необходимость. На практике онкологи с тем, родинка это или нет разбираются быстро - сказывается опыт.
При этом надо иметь ввиду, что удаленные родинки очень часто возникают вновь, способов её гарантированного удаления навсегда нет.

Анна

Нет. С ней можно прожить всю жизнь и умереть совсем от другого. Но если ее тронуть - она может переродиться.