Дмитрий Грязнов

Кто знает, что сейчас происходит с Домом Нащокина?

Мээрим

Уволенная с поста главного редактора журнала «Киносценарии» Наталья Рюрикова собирается оспаривать решение учредителя, Министерства культуры, в судебном порядке, но не исключает и мирного решения проблемы.
История этого увольнения уже получила громкий общественный резонанс — деятельность Натальи Рюриковой не ограничивалась редактированием журнала. Она является владелицей известной в столице галереи «Дом Нащокина» , причем галерея арендует помещение в здании редакции по Воротниковскому переулку, 12. Это — бывший особняк знаменитого мецената и друга Пушкина Павла Нащокина. Там же, но уже на правах субаренды у галереи осуществляет свою деятельность медицинский центр «Аксиома» .

Журнал «Киносценарии» был учрежден Госкино (в настоящее время его правопреемник — Минкультуры) . В 1992 году его главным редактором стала Наталья Рюрикова. Ее галерея «Дом Нащокина» была открыта в 1994-м выставкой графики Михаила Шемякина. Позже здесь выставлялись многие художники-эмигранты, практически неизвестные на родине. По замыслу директора, галерея должна была выполнять две функции: просветительскую и коммерческую. На вырученные средства планировалось продолжать издание убыточного, но авторитетного журнала.

В протоколе (имеется в распоряжении «Известий» ) зафиксировано, что Фонд кино выразил согласие занять это помещение (в качестве аргумента указано, что журнал «профильной деятельности не ведет» ) , и было рассмотрено несколько вариантов изъятия здания в его пользу — от «жесткого» («через ликвидацию ГП «Редакция журнала «Киносценарии» и передачу здания в собственность Фонду кино» из казны Российской Федерации после издания распорядительного акта правительства РФ» ) до «мягкого» — «через заключение договора аренды (безвозмездного пользования) ГП «Редакция журнала «Киносценарии» с Фондом кино при согласовании с Росимуществом (может быть реализовано после 01.11.2014 — после окончания срока аренды) » .

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567862#ixzz2xjdOcfbh

Вопрос, кто въедет в особняк в центре Москвы, остается открытым