Кристина Берзина

На выходе диодного моста напряжение выше, чем на входе. Это нормально? Или тестер глючит?

На входе сетевое напряжение 230 в, а на выходе диодного моста мультиметр показывает аж 313 вольт постоянного.
Может мультиметр бракованный, или я что-то недогоняю?

Еще нашел инфу по теме, кому интересно.
http://otvet.mail.ru/question/54112660

Александр

Действующее значение увеличивается в корень из двух. Так и должно быть.

Геннадий Артёмов

Все верно, на выходе выпрямителя с конденсатором напряжение в корень из двух (1,41) раз больше, чем переменка на входе моста. Это без нагрузки. с нагрузкой будет уменьшаться.

Nastya

если ты измеряешь постоянное напряжение на режиме измерения переменного, или на выходе моста стоит конденсатор то вполне правильно

Вика Флеринская

На входе моста переменное напряжение 50 Гц с амплитудой 325 В. Вольтметр в режиме измерения переменного напряжения показывает 230 В - это есть ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение напряжения.
На выходе двух-полупериодного диодного моста будет однополярное пульсирующее напряжение с частотой 100 Гц и амплитудой равной 325 В - 1,4 В (падение напряжения на двух открытых диодах) . Вольтметр в режиме измерения постоянного напряжения "усредняет" пульсации до 313 В. При наличии сглаживающего конденсатора показания вольтметра увеличатся.

На
Наталья

Открываем учебник, и читаем, - Амплитудное значение - Сренеквадратичное значение.... Тогда и вопрос отпадет....

Роман Поздняков

Я так думаю, что это очень большой разброс.
Все таки надо проверить другим прибором.