ОК
Олег Косулин

Конденсатор для сглаживания напряжение в диодном мосте.

Если на диодный мост к плюсовой полярность поставить электролитический конденсатор с полярность минус, то кондер не сгорит?
Допустим после диодного моста выходит 16 вольт 5 ампер (естественно не небольшими помехами), поставить конденсатор (5000 мкф 63 вольта) минус к плюсу, что произойдет?

Поставил кондер к диодному мосту плюс к плюсу в итоге у меня было не 16 вольт, а 24,и это нельзя было регулировать симисторным регулятором мощности, который стоял за трансформатором.

Dg
Dguliss

ЕПАНЁТ кондёр
симисторный регулятор ГОДИТСЯ, но регулировать надо 90-180град углом и 270-360 соответственно
ШОБО в диапазоне 0-360 град. крутить---нужОн дроссель

Тома Гроздова

То, что конденсатор у вас не взорвался, считайте вам повезло. А то могли-бы и без глаза остаться. При подключении конденсатора к выходу моста с полярностью+к+ и -к- напряжение увеличивается в 1,3раза.

Ольга Трушкова

Зачем конденсатор включать наоборот - извращение, что ли, какое?
Симисторный регулятор не годится для таких целей, он только для ламп накаливания! По-моему, вам это уже говорили.

Светлана Юдович

16В это поди действующее напряжение переменки а 24 - амплитудное. А ты чё хотел?

Анна

1. электролитический конденсатор нельзя переполюсовывать, бабахнет
2. простой симисторный регулятор на такую нагрузку не работает, я про мост и конденсатор, ему ещё обязательно нужна активная нагрузка

Елена Басманова

Значится так: электролитические конденсаторы ЗАПРЕЩАЕТСЯ включать в сеть переменного тока либо постоянного обратной полярности (плюс источника до минуса кондёра) , так как электролит имеет одностороннюю проводимость, что попросту закоротит сеть. Итог: йобнет конденсатор и его осколки в глаз! Итог: проезд по маршруту: телефон 03 - скорая помощь - больница. Подключай правильно: плюс ДО ПЛЮСА, а минус - ДО МИНУСА. А повышенное напряжение можно убрать, подключив параллельно конденсатору нагрузочный резистор на несколько десятков Ом.

Арина

Что то я слегонца плыву...

Вера Мельник

Симистор должен быть до трансформатора. Конденсатор не сгорит, но может испортиться. А может и не испортиться. У меня так было - перепутал полярность, потом исправил - и ничего, работало.

Коля И Виолеттик Кузьменко

ВАШ РЕГУЛЯТОР РЕГУЛИРУЕТ МОЩНОСТЬ НО НЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Ole4Ka Евдокимова

про то что электролит ипанёт в лоб- уже написали- а то что напряжение после фильтра выросло- так это так и должно быть.

Протасова Александра

Лучьше в авто поставь АКБ наоборот