Ольга Бессараб

Что явилось главной причиной борьбы между римом и карфагеном?

Татьяна Шиманская

Столкновение между двумя недавними союзниками — Римом и Карфагеном — было неизбежным. Оно было обусловлено агрессивной, захватнической
политикой обоих государств. Подчинив себе всю Италию и превратившись
таким образом в одно из крупнейших государств Западного Средиземноморья,
Рим совершенно последовательно направил свои агрессивные устремления в сторону Сицилии — богатого и плодородного острова, который, по словам
одного римского историка, представлял собой завидную добычу,
находившуюся под рукой и как бы случайно оторванную от материка.
Карфагеняне менее всего склонны были уступить римлянам господствующее
положение на этом острове, которое было ими достигнуто ценой столь
больших потерь и усилий в результате длительной и напряжённой борьбы с
сицилийскими греками.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st042.shtml

Илья М

Парафин

Мария

Желание Рима и Карфагена захватить плодородный остров Сицилия.