Акылбек Калчаев

Ассортимент вкусовых добавок к сложным горячим соусам и варианты ихз использования

Игорек Антонов

Давайте разберемся, что есть сложный горячий соус! Как правило есть несколько основных горячих соусов-на память приходит 4: белый (сливочный) , мясной (на мясном бульоне) , рыбный (на рыбном бульоне) и овощной. Я не претендую на звание "лучшего соусника в мире", просто как-то пришлось прочитать немного литературы, да и соусы люблю! Все соусы делаются с небольшим количеством ингридиентов, их усложнение-просто дополнительные оттенки вкуса, утончение соуса, нотки. Основы всех соусов-бульоны, раст. или сливочное масло, уксусы или лим. кислота, загустители (мука или крахмал) и ароматические добавки-приправы, различные добавки (типа: пармезан или др. сыры, овощные (различные сорта лука, чеснок и пр) , ну и другие, порой очень неожиданные вещи, типа подковы при приготовлении соуса для плова))))) . Приправы необходимо использовать с умом и знаниями, не всякая приправа подойдет к тому или иному блюду. Ну и конечно-соус, при всей своей аскетичности и прагматизме, блюдо для эксперимента. Есть такие соусы, которые готовят к примеру часов по 12 вываривая, так что вперед!!!!