Сергей Чернышов

На работе постоянные поборы по 500р

то ДР, то свадьба, то роды и т. д. , за месяц приличная сумма набирается. Как от них отказаться и не стать изгоем?

Игорь Капустин

выйти замуж и родить!! ! желательно 5 детей)

Анна Ясинская

Прямо сообщите, что вы не обладаете суммой средств в 3000 рублей в месяц для нужд сотрудников-у вас своя семья, дети, родители. И всем нужно. Ну, и после просто не посещайте корпоративные мероприятия и банкеты.

Anna Berry

Боюсь, что никак 😞
Можно, конечно, говорить, что сами подарите что-то и дарить за меньшую цену подарки сослуживцам, но от косых взглядов Вас это не убережет - такова корпоративная особенность Вашего коллектива

Марина Неткачева

Тому кто собирает прямо заявить: простите, у меня своя семья и дети, нет возможности. Поймите и не обижайтесь. А на косые взгляды - насрать и размазать. У меня на работе одно время просто на шею сели с просьбами постоянно кому-то что-то делать. Я сторож в детском саду, а приходилось столярные работы делать, таскать песок, колоть лед, красить, писать стихи для конкурсов, делать плакаты, костюмы на праздник и так далее. ВСЁ ! Насточертело, обрубил одним разом и навсегда. Недовольные пусть вешаются, а я дышу ровно.

Екатерина Кошель

А вач чо, ктото заставляет?

Ольга Свибович

у нас по 200 р. , уменьшите сумму тоже

Ваня Сова

просто не платить.

Лена Очеретная

У нас тоже все было так же, на меня возложили обязанность бегать и деньги собирать с людей. Кто то не всегда давал, кто то позже и я вкладывала свои деньги .. Я сказала, что отказываюсь собирать деньги и тоже сдавать не буду. Меня, на удивление, многие поддержали и сейчас кто хочет тот просто приноси тортик на свой день рождения, а мы поздравляем устно. Поговорите с людьми, может не только вас это уже обременяет.