Толик Смирнов

Возможно ли возродить латинь как язык?

Латынь считается забытым языком. А возможно ли возродить ёё для общего пользования или она будет не практична для нашего общества?

Максим

Невозможно, да и не нужно.
Латинский язык намного труднее большинства современных национальных. Грамматика намного сложнее.

И, что ещё важнее, в нём нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е. , всего что нас окружает.
Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.

По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.

Лина Лукьянова

На этом языке врачи всего мира записывают диагноз (чтобы больной не узнал правду) , прописывают рецепты.

sky_2088

В принципе возможно, латынь полноценно практикуется в католическом богослужении, отчасти и в иных сферах, но добровольно ее вряд ли кто-то пользовать будет. Носителей латыни как живого языка нет, а искусственно насадить язык крайне трудно.

Любовь

так добавьте туда все современные слова, осоврееньте - и получите итальянский.

а вам не приходит желания возродить древнеславянский? Или откопать своего пра-пра-прадеда?

Два По

Это красивый язык. И прогрессивный. Так что для современного общества его можно было бы адаптировать. Латынь используется сейчас не только в католических богослужениях и в рецептах врачей - есть группы людей, в которых ведется разговорное общение на данном языке. На любительском уровне. Я сам раньше учил латинский. Просто так, потому что нравится.
Так что латынь - не совсем мертвый язык. Это скорее язык меньшинства. Профессионального и любительского.

А насчет возрождения латыни - были такие проекты. Вспомните язык интерлингва. Но подобные попытки встречают закономерные препятствия, а именно - существование в мире языков разных групп, с различными фундаментальными законами грамматики. Латынь будет легче понять и выучить европейцу, но вот арабу, еврею или китайцу.. .

Общемировой язык должен быть синтетическим, но такой проект реализовать чрезвычайно трудно. Поэтому на данный момент общемировым языком признан английский. Он относительно прост, и ряд поколений по всему миру прошли школьный курс английского, то есть он как бы "внедрился". Но помимо него, к мировым языкам относятся китайский, арабский, русский, испанский, французский и так далее. Таким образом был найден компромисс между различными языковыми семьями и группами.

А насчет латыни - как мировой язык общения она пока не годится, по вышеупомянутой причине. Но это живой язык, и я буду рад, если вы тоже так считаете и решите познакомиться с латынью поближе.)

Сердар

Латынь не забытый язык, а мёртвый-то есть в быту на нём никто не общается. ИМХО, нету смысла его возрождать в качестве разговорного языка.

Shain Khasiev

Знакомый врач однажды сказал мне, что для людей его профессии латынь иной раз служит языком межнационального общения - когда по-английски не получается, латынь-то оба собеседника знать обязаны.
Реально, в истории я припоминаю единственный случай возвращения мёртвого языка из небытия - это иврит. Ктому были веские пиолитические причины. В случае же латыни, напротив, ее возрождение дало бы веские преимущества итальянцам и румынам, языки которых и так крайне близки к латыни (я в Румынии чуток понимал местных жителей в меру моих познаний в латыни из школьных курсов химии и геометрии: мне говорят "ноузечь опт" - я понимаю, что речь про 98й маршрут городского транспорта) , а давать им такие преимущества никто не захочет.

Анютка Крошка

там накрученная грамматика.. . неактуально