Леся

Возможна ли регистрация договора аренды земельного участка, заключенного на срок менее года?!

Вопрос с виду бредовый, (ясен перец - нет) ; интересует следующее: в действующем законодательстве в отношении недвижимого имущества, прав на него и государственной регистрации ВЕЗДЕ фигурирует формулировка "подлежит регистрации" и "не подлежит регистрации".
В частности, ч. 2. ст. 26 Земельного кодекса РФ говорит ровно об этом. Мне кажется, что формулировка "подлежит" является обязывающей, т. е. императивной, а формулировка "не подлежит" - диспозитивной, т. е. управомочивающей. Иными словами, да, договоры аренды, заключенные на срок более года ДОЛЖНЫ быть зарегистрированы, а на срок менее года - нет. Но ведь, если они не должны быть зарегистрированы (в плане обязательных действий Росреестра) это ведь не значит, что правообладатель (арендатор) не может зарегистрировать право аренды на земельный участок? ! Хочу зарегать договор аренды на срок 11 мес, заключенный м/у администрацией и физиком.

ЗЫ, про постановление пленума ВАС РФ 2001 года, не пишите - знаю, у меня клиент - простой физик (в случае отказа - ОЮ)

Лилия Багаутдинова

Дело в том, что регистрации подлежат сделки, права и обременения.

Обременение в виде аренды (а не право аренды, "право аренды" не является вещным правом, а носит обязательственный характер) подлежит регистрации путем регистрации договора. А договор аренды подлежит регистрации, если он заключен на срок более года.

Это все что Вам нужно знать.

Светлана Уткина

"Не подлежит" - формулировка НЕ менее императивная, чем и "подлежит"!
И лично мне не довелось встретить в каком-либо НПА формулировок, позволяющих делать выводы, что ГОСУДАРСТВЕННАЯ регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним может осуществляться на основании желания (не желания) сторон договора ...