Оксана Блохина

Как сделать леденцы (как петушок) быстро и в домашних условиях?

Ольга Бравикова

А мы делали в детстве 🙂
Ингредиенты: сахарный песок, палочки (зубочистки например) .
Доп. приспособления: газовая плита, большая ложка и алюминиевая фольга.
В общем, все доступно и просто.

Набираем в ложку сахар и смачиваем водой (только смачиваем! на столовую ложку нескольких крупных капель хватает) . Это нужно для того, чтобы он проще и расплавился и не подгорел.
Ложку держим над огнем, пока сахар не расплавиться, а потом очень аккуратно дожидаемся (так же над огнем) , пока он карамелизуется — превратится в карамель. При этом сахар меняет цвет из прозрачного на прозрачно-коричневый.
Как толкьо потемнел — выливаем его из ложки в формочку из фольги с положенной в нее палочкой.
Как только остыло — отделяем фольгу и наслаждаемся карамелькой 🙂

Тут главное — не передержать, если сахар начнет подгорать — будет горько и невкусно. Нормальный цвет — прозрачный, медовый, а не темно-коричневый.

Ну и чем больше емкость, в которой плавим и карамелизуем сахар — тем более массивную конфетину можно получить 🙂 Если емкость большая (половник, небольшая миска) — нужно постоянно помешивать, иначе снизу карамель начнет подгорать, а сверху будет еще "сырой" сахар. На все про все — 15 минут вместе с подготовкой)
_____________________
И очень осторожно: расплавленный сахар ОЧЕНЬ горячий. Ложку лучше на длинной ручке, через тряпку, или придумать, чем ее держать.

Сергей Демьянов

Сахар (песок) +вода (желательно не из под крана) +молоковарка с двойными стенками ( http://www.kupiposudu.ru/item-204-2726.html ).
разогреваете сахар с водой до карамельного цвета, молоковарка не даст пригореть.

выливаете в любую жаропрочную форму, в качестве палочки можно использовать зубачистку.

Для придания различных вкусов можно использовать сиропы.

Степан Жидик

Доброго времени суток!! !
Предлагаю Вам очень не сложный и необычный рецепт леденцов.

Сделайте своим детишкам такие леденцы и они скажут Вам спасибо!

а вот ссылка на сам рецепт с пояснениями и фотографиями:

http://eda-recepty.com/cooking/4750-ledentsj-na-palochke

Приятного Вам аппетита!!!

Игорь Мазурин

доброго дня. Возможно вам еще будет интересен и такой рецепт сладостей. Мои дети его просто обожают.
Десерт «Радуга»
Легкий и очень оригинальный рецепт на основе фруктов и любимого мороженого. Ингредиенты: Бананы - 2 штКлубника - 300 грКиви - 3 штМороженое (пломбир) -300 грМята - несколько веточекСпособ приготовления: Отдельно измельчить в блендере киви, клубнику и бананы. Мороженое размять вилкой. В стакан или креманку выложить слоями сначала банан, потом киви, клубнику и мороженое. Поставить в холодильник. Перед подачей украсить мятой.

Александр Аксёнов

Леденцы

Ингредиенты:

5 столовых ложек сахара,
2 столовые ложки воды,
1 столовая ложка уксуса (рекомендую уксус заменить лимонной к-той - буквально 5-7 кристалликов)

Приготовление:

Варить на небольшом огне до тех пор. пока не начнет темнеть, снять, разлить по формочкам.
Если сняли вовремя - застывает моментально, если не дотерпели - будет пломбовынимательная вязко-густая карамель (которая не застынет даже в морозилке) , если передержать - будет резкий вкус и запах жженого сахара.

ВНИМАНИЕ! в процессе (от самого начала и до момента извлечения готовой конфетки из формы) карамель НЕЛЬЗЯ помешивать!! ! иначе она "засахарится" т. е. в процессе варки будет похожа на просто очень мокрый сахар, а потом этот сахар застынет в пуленепробиваемый камень. И наконец зачем нужен уксус (лимонная кислота) ? А нужен от не только для "прозрачности", но и для того, чтобы карамель опять таки не покрывалась сахарной коркой... поверьте лучше добавить пару кристаллов кислоты! кушайте на здоровье