Наталья Маслова

Девочки- хозяюшки большая прозьба, очень нужен рецепт хорошего кулича (не рецепты с сайтов, только то, что сами пекли)

Пробовала в прошлом году покупной Белорусский, была в восторге.. . Плотный, жёлтый, не сухой с привкусом мёда.. . может кто сможет мне помочь?? ? Буду благодарна!!!

Иришка

если вам нравиться плотный жёлтый -- то делайте тесто на топлёном
масле с большим количеством яиц \\ дрожжи надо живые \ молоко

от коровы и главное -- его надо долгое время выхаживать - потомучто

оно очень сдобное и поднимается тяжело - бабушка чуть не сутки

такие куличи делала - следила за подъёмом теста - ночью к нему вставала каждые три часа - вымешивается три раза с тремя подъёмами -- зато они неделю на столе стояли и не черствели

яйца тоже она заказывала домашние -- и пекла в печке а потом

в хорошей газовой плите - чтоб пропеклись - не торопились

не всегда дело в рецепте - нужна технология и чуйка - приходит с опытом

it
itavarov

тесто на молоке-+сметана, минимум 10 яиц, живые дрожжи.. никаких пропорций, хотя я примерно на 1,5 литра молока кладу 400 гр сметаны, 250гр, хорошего сливочного масла (*не маргарина), 100гр дрожжей, 4-5 стаканов сахара, 10 яиц, по желанию изюм, не забудьте ванилин, можно цедру лимона, апельсина.. куличи у меня всегда на славу). . масло растопить на водяной бане, чуть остудить и добавить после того как дрожжи разойдутся в молоке и вы размешаете в нем сахар, молоко подогретое

Татьяна Горева

http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
рецепт с сайта, но я его сама РЕАЛЬНО ПЕКЛА.