Оксана Гадеева

Имеет ли право ЖКХ вывешивать список квартир должников на подьезд?

Если нет - напишите статьи на которые можно основываться.

Долг 2 т. р. , аж стыдно висеть вместе с теми, у кого по 50 т. р. долг.

Степан

Конечно имеют. Имеют право даже фельетон в газету заказать с указанием фамилий, места работы, и места жительства.

Денис Калугин

А не пора ли привлекать за клевету тех, кто использует в ЖКХ слово " должник " и вывешивает список квартир должников на подьезд ?
АРГУМЕНТЫ в обоснование запрета на использование в публичных выступлениях клеветнических утверждений о ЗАДОЛЖЕННОСТИ и ДОЛЖНИКАХ .в п. 4 ч. 3 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ заложено требование: По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны … в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Использование ключевых слов: по заданию стороны и за плату – означает, что оплата производится исключительно тех услуг, которые были заказаны по договору, а у стороны нет оснований на предъявление оплаты предоставленных услуг, если они не были заказаны.
При таких условиях упоминание в публичном выступлении таких слов как “задолженность” или “должник” квалифицируется как клевета – публичное распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если слова “задолженность” или “должник” употребляет государственный служащий, например, представитель ГХИ или прокуратуры, то это деяние следует квалифицировать как клевета со стороны лица с использованием своего служебного положения.

Такое деяние согласно ч. 3 ст. 128.1 УК РФ наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей

Murod Ahmedov

Я не знаю достоверно статью, но по опыту моей знакомой - не имеют. Должником человека может признать только суд, а не жилищно-коммунальная контора, сколько бы он не должен был ( долги тоже взыскиваются по суду) . Если список вывешен, но нет решения суда, по которому человек признан должником, то это - чистой воды оговор на этот момент, со всеми вытекающими, по сути недоказанное.

РS Должно быть прислано предупреждение о долге и сроках погашения. Если за этот срок долг не погашается, то контора имеет право подать в суд и должна известить об этом должника. если такое произошло, то должник может погасить долг до решения суда, и тогда должником его не признают. Но даже если суд признает человека должником, то всё равно никаких прав оглашать это публично контора не имеет, это точно так же, как на любого другого судимого повесить плакат о его судимости и статье....

Екатерина Кирьянова

Имеют право вывешивать по номеру квартиры, но не фамилию.

Наталия Блеч

посмотрите в договоре если такой пункт

Start Master

Нет нельзя, была даже передача посвященная этому, смысл в том что это распространение твоей личной информации, если поймаешь человека расклеевущего эту инфу сними это все на камеру и бегом в суд. На этом можно и моральную компенсу взыскать.

Алла Грощенко/захарова

Имели. . 100 тыс. долга??.. Остальные пусть полюбуются, кого на шее держат..

Наталья

купи баллончик краски и сделай пикассо.

Де
Денис

Имеют. Если дело дойдёт до суда, то приставы так же имеют право сообщить о вашем долге друзьям и сослуживцам по работе. У нас вообще сейчас законодательство, затачивается под выбивку долгов.

Ал
Алек

Номера квартир без фамилий могут. У нас сейчас их на платежках печатают.

Владимир Солонар

Вот такое уведомление наклеили на входную дверь скотчем.