Саша Кириенко

на двери подъезда ЖКХ повесили список должников за кварплату, с номерами квартир и суммами долга? провомерно это или н

нет?

Ал
Александра

Право на неразглашение и, соответственно, необходимость надлежащей защиты информации о частной жизни лица прямо предусмотрено в Конституции РФ.
Статьи 23 и 24 Конституции РФ закрепляют права человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;
право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также устанавливают, что без согласия лица не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных) , в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
В соответствии с п. 2 ст. 7 данного закона, обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется:
1) в случае обезличивания персональных данных;
2) в отношении общедоступных персональных данных.

На
Наталья

героев должны знать в лицо

Таня

Если нет фамилий имен, то могут и вывесить. Это обезличенные персональные данные. за них не будет никакой ответственности. Лично я за то чтоб должников выселяли на улицу, управляющих за нерадивость и кражи - сажали. Нужно не улоняться от уплаты в знак протеста, а контролировать и принимать участие в жизни дома, тогда будет порядок

Ев
Евгения

Ст. 13.11 КОАП РФ.
Пишите в прокуратуру и Роскомнадзор.

Гражданин является должником, когда в его отношении вынесено вступившее в силу решение суда.
В ином случае это не долг, а всего лишь мнение вашей Управляющей компании, которое еще доказать нужно.

Ритатуля

Да, это ЖЭУ делает постоянно не только в вашем городе, но и в других городах, таким образом они борются с должниками

Ал
Алексей

Это очень ОПАСНО !..черные риэлторы или маклеры по квартирам теперь будут знать кто в доме не может погасить долг и будут предлагать продать (обменять ) на другое жилье с целью погасить задолжности, но как правило квартиру отберут, денег не дадут и должник окажется на УЛИЦЕ (станет БОМЖом )

Тарина

А не платить правомерно? У нас еще нянчатся, на западе просто бы выселили на 2 месяц долга. А у нас десятилетиями уговаривают.

Дмитрий

Не списки надо вывешивать, а в суды подавать, да выселять халявщиков. Достали уже. Когда воду льют и светом пользуются не думают, что за это надо платить? А потом соседи за них ОДН платят. Совести нет совсем! И ещё хватает совести говорить, что нарушают их права. Про обязанности сначала вспомните!

Богдан

Делается это во благо жильцов и как-то напомнить о их обязанности.

Максим

Это как раз и относится к п. 2 ст. 7 данного закона, когда обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется:
1) в случае обезличивания персональных данных;
2) в отношении общедоступных персональных данных.
Данные о задолженности по квартплате-общедоступны, потому что квитанции на оплату кладутся в почтовые ящики, которые, как правило, без замков или с такими, которые открываются пальцем. Ну, если только жильцы не получают их заказными письмами, как уведомления из налоговой.