Рузана Дышекова

Как прописаться в муниципальную квартиру, в которой есть долги за ЖКХ?

Как прописаться в муниципальную квартиру (к дяде) , в которой есть долг за общедомовое электричество (долг совершенно не обоснован и подтвердить этот общедомовой расход никто не хочет) . Наймодатель отказывает в прописке, пока долг не будет погашен.... что, в принципе, по ЖК РФ неправомерно. (
Как бороться с этой ситуацией?

Александр C

Погасить долги за свой счет.

Андрей Ломов

безоговорочно зарегистрировать можно только тех, кто внесен в договор соц найма, об регистрации остальных принимает решение собственник, те муниципалитет.

Вадим Пешков

Получить письменный отказ наймодателя и обратиться в суд с заявлением об оспаривании решений органов местного самоуправления !

Лиза Сафронова

Если в муниципалку вселяется не супруг. родитель или дети наниматели. то необходимо согласие не только нанимателей всех. но и наймодателя-муниципалитета.
Вот наймодатель и отказал.
М. б. из-за долга, а м. б. потому что при вселении будет менее учетной нормы на члена семьи.
Дядя мог бы приватизировать давно, и как собственник мог бы свободно распоряжаться и вселять кого хочет. хоть в качестве члена семьи собственника, хоть по договору. Приватиз. до 1 марта 2013 г.
Надо приоритеты расставить- что важнее, и ради стратег. принять верное тактич. решение.
ИМХО- надо гасить долг, невзирая на... ,
приватизировать скорее ( с долгом не дадут) , пока приватиз. не кончилась.
потом и вселяет кого хочет, и завещание на кого хочет пишет дядя, и судится потом с УК, если есть основания и УК дальше безобразничает.
И заметим, по ЖК РФ нанимателя можно выселить реш. суда за долги в иное жилое по нормам общежития . если не платит более 6 мес. , и взыскать долг,
а с собственника тока вызыскать реш. суда, если докажут в суде.

Юлия Яковлева

долг ни при чем
если норма жилья не изменится то с согласия живущих
но смотря конечно кто вы ему