Виталий Петренко

Срочный вопрос к юристам!! ! Помогите!!!

Можно ли признать сделку дарения как куплю продажу, если деньги были уплачены, а жилье к одяряемому не отошло в собственность?

Алена Каплун

Иск в суд о признании притворной сделки. Хорошо, если есть расписки, может что и вернете.

Олег Наумов

ГК России ст. 166 - 181, 572 - 582. А расписывать долго. Если интересует сами прочитаете.

Галина Плёнсак

Да, это и есть купля-продажа (возмездная сделка) . Как она называется в шапке договора - не важно, хоть подряда. Квалификация сделки производится из буквального толкования текста договора. Сделка совершена со стороны покупателя - таким образом она заключена. Регистрация права собственности - право, а не обязанность покупателя

Денис Иванов

Если жилье к одаряемому не отошло в собственность, то никакой сделки и не было. Ни дарения, ни купли-продажи. Не забывайте, что сделки с недвижимостью требуют соблюдения определенных формальностей.

Diana Adamiya

Признавать в Суде Договор Дарения притворной сделкой .. Отменять договор.. Дарение и деньги не совместны - признак мнимой ( один договор прикрывает другой) ,а потому ничтожной сделки..

Вячеслав Трофимов

Дарение подразумевает безвозмездную передачу собственности и при этом если одариваемый родственник, то он не уплачивает гос. налога от стоимости приобретенного имущества. Данная сделка проводиться и заверяется нотариально. О купле-продаже здесь не может идти речи, т. к. даритель денег не получает от одариваемого. Статья 572. Договор дарения. ГК РФ.