Оксана Гагарина

ПОМОГИТЕ, юристы вопрос срочный, пожалуйста прошу

Мой папа прописан в городе, фактически не проживает (дом его родителей) , теперь его мама и его брат просят его выписаться. Может ли он потом претендовать на часть дома? или если она напишет на другого брата дом, сможет ли претендовать? Дом родительский, папа ушел когда женился, а брат там остался жить? Что нам сделать чтоб иметь часть дома ?

точнее не выписаться, а принести справку о том, что он там не проживает

чем это нам грозит?

дом частный, папиной мамы(отец уже умер), справку неизвестно на что попросили, папе позвонили и сказали принести (мы никаких денег с дома этого не брали, папа ездил все чинил, ничего не брал, а тут на тебе, что мол не проживает и зачем-то)

Татьяна Корягина

дом не квартира и собственность не возникает по тому кто там регистрирован как при приватизации квартиры.
Дом того кто его построил или у кого участок

Just-Do It

Непонятно, для чего нужна такая справка, может, чт. снизить плату за что-нибудь, например, за газ? или за воду?
В чьей собственности находится этот дом? Вашей бабушки или дедушки тоже? Что бабушка гов-т Вашему папе по пов. того, что она хочет сд-ть с домом?

Алексей

такую справку отец принести не сможет, если у него нет регистрации по месту пребывания

Garik

Регистрация к собственности отношения не имеет. Когда умер отец, надо было подавать заявление о принятии наследства. Дом наверное в собственности обоих родителей был? А сейчас наследство оформлено только на его мать. Проявил благородство, так сказать. А не подумал, кому мама потом этот дом завещает/подарит. Ходил, ремонтировал и может остаться с носом. Мой муж также попал. А если б подал тогда, была бы хоть небольшая, но доля. Не хотел маму обижать, не думал о последствиях. Скорее всего, его брат уговорил бабушку отдать этот дом ему. Вот заранее и суетится, хочет снять с регистрации. А если бабушка долю деда на себя не оформила (дом записан на нее) , то у вашего отца есть шанс подать на долю наследства после отца и сейчас. Тогда его регистрация - это +. Наследство считается принятым фактически. Тем более если занимался ремонтом. Отправьте его к юристу платно. Сами с ним сходите.

И.
Иляна!!! ............

если он справку принесет, то это при случае и будет доказательством в суде, похлеще свидетельских показаний. потом снять с регистрации, имея такую справку, довольно легко, как утратившего право пользования жилым помещением. но вы не написали, в чьей собственности дом. если муниципальный, то я все верно написала. если муж является сособственником доли, то они не утратит ее, если такую справку даст. если собственник не муж, а кто -то другой, то он и так мужа сможет без справок с регистрации снять

Надежда Булкина

для того чтобы получить часть дома, нужно чтобы бабушка умерла
а при живом собственнике поделить дом не получится
бабушка может написать завещание на папиного брата, подарить этот дом кому угодно, тогда и после смерти бабушки вашему папе ничего не достанется