Ла
Лариса

Вопрос по затоплению. Юристы, помогите, пожалуйста!

Я живу на 5-м этаже 5-и этажного дома. В субботу меня затопило с чердака. Воды было столько, что дошло до 3 этажа (там помешала гидроизоляция) . Результат - затоплено половина квартиры (ванна, туалет, спальня и половина коридора) , с потолков до сих пор капает вода, стены мокрые, электричество есть только в части квартиры, на полу лежит линолеум, но все-равно все пробежало вниз под плинтусами, под линолеумом лежит фанера, боюсь вздуется. В спальне и в коридоре сделан евроремонт, ему года 4.
Как пояснили в ЖКО - лопнул вентиль на горячем кране. Я в этом не разбираюсь. Недавно (неделю назад) на чердаке меняли горячую трубу и я подозреваю, что это как-то связано. Волнует меня несколько вопросов - кто что знает - подскажите пожалуйста!
1. Есть ли вина ЖКО в данном случае, т. е. стоит ли подавать в суд. Я подозреваю, что если вентиль лопнул, то вины вроде как нет. Но как мне доказать, что затопление - это последствия действий сантехников, которые меняли трубы буквально несколько дней назад?
2. Что делать дальше? Я предполагаю, что нужно вызвать представителей ЖКО для составления акта? Обязательно ли мне подписывать этот акт? И если я захочу сделать независимую экспертизу - куда обратиться?
И когда нужно вызывать их?? ? У меня до сих пор капает с потолка. Нужно подождать или как можно быстрее вызывать?
Как учитываются отдаленный ущерб от затопления (разрушение штукатурки, проводки и прочее) .
Спасибо большое!

Да нет, с соседями все нормально - ко мне претензий нет. Я в этот же день всех предупредила, соседи заходили ко мне и видели как льет. А почему как можно быстрее?? ? Вдруг всплывут еще косяки позже?

Алена Князева

Все стояки и вентили на них являются общедомовым имуществом (см. п. 5 ПП 491) и за его содержание Вы ежемесячно платите Управляющей компании (УК ) по строке "Содержание и ремонт". Ущерб от аварий на общедомовом имуществе Вам обязана компенсировать УК, если Вы все правильно оформите. Очень важно - никаких звонков и устных переговоров, все общение только письменно. Для начала напишите заявление в УК с просьбой составить акт о заливе. Писать в 2-х экз и один с отметкой о приеме оставить себе. Если не придут - пишите жалобу в жил. комиссию при Администрации и вызывайте их для составления акта. В акте должны быть указаны ПРИЧИНА, ВИНОВНИК и перечислено все пострадавшее имущество и отделка. Внимательно следите, что именно будет писать УК в акте.
В Вашем случае ущерб должна возместить УК, они сами составят смету на ремонт. Если эта смета Вас не устроит, вот тогда можете вызвать независимых экспертов.
Вот несколько полезных ссылок.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://gkh-topograph.narod.ru/deluge.htm
http://www.e-p-s.ru/pam.html

Марина Андреева

Единственное, что я знаю точно.
то что нужно это сделать как можно быстрее, тем более, если у вас не лучшие отношения с соседями снизу.
Вы затопите их и в конце концов еще и виноватыми останитесь, что поздно это все сделали.

Сергей Бузин

Во первых это все вам необходимо засведетельствовать, на телефон там сните что ли. И завтра же с такой жалобой идите в жкх, по Возможности Прихватите с собой старушку соседку которая все подтвердит. Если ваше жкх - частная управляющая компания, то до суда дело скорее всего не дойдет, т. к. частники за свой статус борются. Если же нет, то припугните прокуратурой. Если они ответят вам на это чем то вроде "удачи", то вы прямо туда и отправляйтесь, там вам помогут и все об'яснят. Сразу могу сказать это убьет огромное количество нервных окончаний (имею ввиду весь процесс) , но и так же, вероятнее всего вам придется делать экспертизу, за ней вы можете обратиться в любую строительную компанию, возможно за отдельную плату они несколько переоценят причененный ущерб, и потом уже идти в суд.

Кр
Кристина

Завтра с утра вызывайте. Винавата УК. Что у них там лопнуло - их проблема. Перед вами отвечают они. Доказывать вам ничего не надо. Взыскивайте с них затраты на ремонт через суд