Кирилл Кириллов

можно ли считать данное заявление ответчика суду заявлением о применении последствий пропуска сроков на обращение в суд?

я так понимаю, что ответчик должен встать и заявить суду типа: уважаемый суд, прошу прекратить производство по делу в связи с пропуском срока т. к. то-то и то-то. И далее доказывать суду должен ответчик, что срок пропущен, а не суд должен разбираться в этом вопросе только на основании утверждения ответчика о пропуске срока?
Является ли данное заявление заявлением суду просьбы о применении сроков исковой давности и прекращении производства? Тут ответчик как то не внятно выразился т. е. он просто просит учесть суд данное обстоятельство при вынесении решения, но не требует от суда прекратить производство по таким основаниям

Галина Ларионова

можно. В случае пропуска срока суд не прекращает производство по делу, а отказывает в иске

Полина Давыденкова

Оно, конечно, интересно, но в ДУ ВС РФ нет указанного 10-дневного срока. До 1 января 2008 года эти сроки были, но с 1.01.2008 г. введены в действие новые Уставы, и указанного срока там нет. Интересно, какого года Уставом пользуется автор данного заявления в суд? ?
А так-общий срок обжалования в данном случае в соответствии с ФЗ и ГПК- ТРИ месяца со дня, когда в\с узнал о нарушении своего права