Шеличь Виталий

Овердрафт в сбербанке

Недавно с карты сняли 3,40р, написано "плата за овердрафт". Никогда ничем подобным непользовалась, решила проверить все операции по карте, и за всё время использования я ни разу не снимала сумму большую, чем есть на карте, т. е. никогда не появлялся минус.
Что это тогда такое?

Евгения Федотова

Причины отрицательного остатка по дебетовой карте:

1. минус возникает на разнице курсов валют при оплате товара за границей не в валюте карты. Например, карта в рублях, оплачиваете в долларах или евро. На дату транзакции суммы достаточно, на дату списания (когда документы поступают в банк - курс другой) денег недостаточно.

2. При авторизации операции по слипам (вручную) - оплате товара, когда торговая точка не запрашивает авторизацию в банке (это в крупных супермаркетах по определенным картам на суммы до 300-500 долларов США) . За время прихода ручного слипа в банк - сумма на карте может быть иная.

3. Задвоение сумм списания по техническим сбоям, как в центре аворизации, так и в торговой точке или банке.

4. Ошибочного списания, не принадлежащего Вашей карте. Это происходит по разным причинам - неверно проанализирован компьютером регион, номер карты, суммы, принадлежности клиента.

5. Задвоение списаний по услугам банка - автоплатеж, поручениям банка, мобильная связь, интернет и прочие услуги.

6. По списаниям на основании решений судов и судебных приставов в автоматическом режиме, когда не анализируется остаток на карте

7. Использование карты в разных странах и разных валютах по текущим условиям использования в конкретной стране. Списание происходит не на дату совершения операции, а на дату обработки операции по счету в банке

8. Нарушения функции - баланс карты, нарушение магнитной полосы.

9. Отложенная плата за годовое обслуживание карты

10. Отложенные платы за услугу мобильный банк, если услуга не была отключена

Константин Мостовой

Так не бывает. Значит был минус

Да
Дашуля

Скорее всего Вы (Вам) зачислили деньги на карту через банкомат или Устройство самообслуживания и Вы в тот же день рассчитывались этой картой или снимали наличку. Дело в том, что по карте деньги уже были доступны, но по счету сбербанк их проводит следующим днем, в результате возникает технический овердрафт. Судя по сумме списания - 3.40, это он и есть.