Наталья Веснина

Матовый и глянцевый блеск/покрытие/цвет - в чем разница?

Всем привет!
Объясните пожалуйста разницу между матовым и глянцевым блеском/покрытием/цветом...? Постоянно встречаю эти слова, но не понимаю что они обозначают на деле. Т. е. , я понимаю о чем идет речь, но в чем разница между ними - не понимаю

Kapral Zadnica

Ну если простыми словами, то глянцевое (покрытие например) это то покрытие, которое сильно отражает блики от внешних источников света, а матовая- меньше) Другими словами-матовая не так отражает цвета как глянец.

Мария Баинова

Глянцевый - значит с блеском. Для примера: с глянцевым блеском может быть полированный металл, глазурованная керамика, атласные или шелковые ткани. Матовый - без блеска, может иметь бархатистую или фактурную поверхность.