Андрей Власов

Действует ли сегодня Завет описанный в Иеремии 31:31-33 и когда и скем он заключен?

Иеремии 31: 31-3331 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

На
Надежда

естественно.. .действует. . через ПОКАЯНИЕ и ВЕРУ в СПАСИТЕЛЯ. Заключен на Голгофе.. .читай Евр. 8.6-12 ...говорится об установлении новых отношений между Богом и человеком. Человек, искупленный от первородного греха и его последствий добровольной крестной смертью Иисуса Христа как Спасителя мира, вступает в совершенно иную, по сравнению с ветхозаветной, стадию развития и, переходя из рабского, подзаконного состояния в свободное состояние сыновства и благодати.Прежний завет был теорией том, что следует делать. . но это знание не работало: народ не пребыл в завете, потому что невозможно сохранить единство с Богом путём выполнения правил! Либо человек не сможет разобраться во всех правилах, либо будет выполнять их механически, не сердцем, а только разумом, либо и то, и другое. Потому Иеремия говорит о неполноте («недостаточности» ) прежнего союза, которая и привела к необходимости его обновления с приходом Мессии. Новый Завет принципиально отличается именно тем, что Господь начинает действовать уже не снаружи, но изнутри. Он вкладывает закон в мысли и в сердце. Это возможно только действием Святого Духа.

Ка
Катюшка

Новый Завет заключён с Церковью созданной 2000 лет назад.

Елена

Разумеется, он и действует, Новый Завет с духовным Израилем.

Teynara Avinta-Enkersel

Это ещё не случилось. В Откровении есть подобные фразы а он об Армагеддоне. Если найду напишу...

Сергей Мартыновский

С домом Израиля а не с домом Рассела. Улавливаете разницу?

Ал
Алексей

Сегодня действует этот вечный закон и навечно.