А*
Алексей *******

о чем ветхий завет? о чём новый завет?

Рафаэль Мялькаев

Ветхий Завет - история древнего Израиля, как бы подготовка и ожидание прихода в мир Христа Спасителя. Новый Завет - исполнение ветхозаветных пророчеств, явление Христа, Его спасительного учения, создание Богоспасаемой Церкви. Усыновление нас Богу во Христе.

Ру
Руслан

Вам коротко? О жизни древних дервишей, рабов и скотоводов.

Na
Natali

Ветхий повествует о сотворении всего, о появлении и жизни народа Израиль, о законе данного через Моисея. Также ветхий завет содержит много пророчеств о приходе Мессии (Иисуса Христа) .
Новый завет повествует о жизни и деятельности Иисуса, его Апостолов и других христиан первого века. Также этот завет содержит много пророчеств о будущем людей.

Df
Dfbnmmmm

О жизни.

Людмила Игнатова

Цель ВЗ создание царства священников из евреев, но поскольку они не приняли Христа был заключен НЗ при посредничестве Иисуса. Сначала были призваны евреи в течении 7 лет, а потом и другие народы вошли в это число 144 тыс. царей и священников. откр. 5:10

Виктория Бойкова

Главная тема Библии вводится с самых первых глав самой первой ее книги — Бытие. Там мы читаем, что наши прародители, Адам и Ева, были созданы совершенными и поселены в райском саду, Едеме. Но вот с Евой заговорил змей: он оспорил справедливость Божьих законов и хитрой ложью увлек Еву на путь греха. Адам присоединился к Еве и тоже нарушил заповедь Бога. К чему это привело? Адам и Ева были изгнаны из Едема и приговорены к смерти. Сегодня мы страдаем от последствий того первого мятежа. Мы все унаследовали от наших прародителей грех и смерть (Бытие 3:1—7, 19, 24; Римлянам 5:12).
Главная тема всей Библии вращается вокруг того, что у Бога есть намерение в отношении планеты Земли, и Он определенно осуществит его. Согласно этому намерению, планета Земля не превратится в радиоактивный пепел и не погубится загрязнением и перенаселением.

Сергей Кузин

Односложно не ответить на этот вопрос, поэтому если вы вообще не имеете представления о священном писании, и не хотите читать краткую информацию из википедии, то посмотрите мультсериал "Суперкнига", он расскажет кратко и по детски просто о чём там речь.

Андрей Ткачев

Не прочитаешь, не поймёшь.

Светлана Волобуева

Если коротко, то о пороках и недостатках человеческих....

Алена Жигалкина

Изучайте Писания, что они все об Иисусе Христе свидетельствуют

"Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой, "
Деяния 16:31

Полина Олина

о еврейском боге

Анастасия Крутова

Ветхий завет это Тора, сокращения для гоев (не евреев)