Ай
Айнура

Можно ли почитать только Новый Завет и Отвернуть Ветхий?

Ведь Иисус ветхий завет упразднил, и даже посмелся над Иудеями, де он не отменить пришел, а исполнить. Т. е до этого Закон вообще не исполнялся. Посему и звучат слова Иисуса как издевка: нет смысла отменять то, что никогда не работало.

Владимир Иванов

Иисус не упразднил, а заменил некоторые заповеди, соответственно ситуации и времени. Без Ветхого Завета невозможно понять суть Нововго. И наоборот.

Вячеслав Трофимов

«Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой

И потому ошибка, сделанная церковью в
признании Ветхого Завета таким же боговдохновенным писанием, как и Новый Завет;
самым очевидным образом отражается на том, что признав это на словах, церковь
на деле не признает этого и впала в такие противоречия, из которых бы она
никогда не вышла, если бы считала для себя сколько-нибудь обязательным здравый
смысл.

Jkub Jkub

Можно. Только не отвергнуть, а почитать потом. А начинать нужно читать Библию с Нового завета. Так легче ее понимать. Но совсем отказаться от Ветхого нельзя. Ветхий завет есть преддверие, основа, предтеча Нового завета! Без Ветхого не было бы и Нового. . И, если Христос пришел ЗАМЕНИТЬ Ветхий завет на Новый, это не значит, что нам не нужно его понимать. Там также дано немало важнейших принципов правильной жизни, пророчеств, истории и самое важное - ЗАКОНА БОЖЬЕГО! А закон Иисус не отменил, а ИСПОЛНИЛ:
Матф. 5:17 Не думайте, что Я
пришел нарушить закон или
пророков: не нарушить пришел Я,
но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Просто Иисус ПЕРЕНЕС область закона из материальной сферы в духовную! И храм "перенес" из здания в наши сердца:
Кор. 6:19 Не знаете ли, что тела
ваши суть храм живущего в вас
Святаго Духа, Которого имеете вы
от Бога, и вы не свои

Дмитрий Винчестер

Библия — это вдохновленное Богом Слово. Апостол Павел писал: «ВСЕ Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17).
Только подумайте: апостол Павел сказал, что в Библии содержатся знания, которые могут полностью подготовить нас ко всякому доброму делу. Библия поможет нам смотреть на все с точки зрения Бога. А Бог обладает непревзойденными знаниями и мудростью.

Рустам Качинкин

Нельзя. "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу"( 2 Тимофея 3:16).

Жа
Жанерке

почитайте

Жа
Жанна

Для общего развития надо прочитать всё, заветы, кораны, веды.. . и атеистические труды.

Елена Лагуткина

в Ветхом Завете описано жизнь Человека, как в хорошую сторону так и в плохую, выбор за Человеком каким им быть

Динара

НЕТ "ВСЕ ПИСАНИЕ БОГОДУХОВНО ПОЛЕЗНО ДЛЯ НАСТАВЛЕНИЯ" БЕЗ ВЕТХОГО ЗАВЕТА КАРТИНА БЫЛА БЫ НЕ ПОЛНОЙ, МНОГОЕ БЫЛО БЫ НЕ ПОНЯТНО. НО В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ МНОГОЕ БЫЛО ПРООБРОЗНО, ДОПУСТИМ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ЗА ГРЕХ, ЖИВОТНОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕЗ ПОРОКА ЭТО ОБРАЗ ИИСУСА КОТОРЫЙ ПРИНЕС СЕБЯ В ЖЕРТВУ, ПРЕБЫВАНИЕ ИЗРАЛИТЯН В ПУСТЫНЕ 40 ЛЕТ ГДЕ БОГ ИХ ИСПЫТЫВАЛ, А ПОТОМ ОНИ ДОЛЖНЫ ВОЙТИ В ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ, ЭТО ОБРАЗ ВЕРУЮЩИХ КОТРЫЕ ДОЛЖНЫ УНАСЛЕДВАТЬ ""ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ"НА НЕБЕ И ТАКИХ ПРИМЕРОВ МНОЖЕСТВО

Александр Баженов

Нет, в ветхом завете написано пророчества, а в новом его исполнение. Тем боле, все писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для наставления, для наставления в праведности. (Тимофея 3:16)

Аня Кузнецова

кто вам запретит..?

Тимофей

...католикам отныне разрешено всё ибо от благого Вы отреклись самостоятельно+

Катюшка Крынина

Если бы Иисус хотел, чтобы Евангелия и письма его учеников заменили Еврейские Писания, он сказал бы об этом. Однако вот что говорится в Евангелии от Луки о произошедшем незадолго до вознесения Иисуса на небо: «Начав с Моисея и всех Пророков [в Еврейских Писаниях] , [Иисус] истолковал им [двоим ученикам] то, что относится к нему во всех Писаниях» . Позднее Иисус явился своим верным апостолам и другим ученикам. Он сказал им: «Вот мои слова, которые я говорил вам, когда еще был с вами, что должно исполниться все написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах» (Луки 24:27, 44). Стал бы Иисус ссылаться на Еврейские Писания в конце своего служения на земле, если бы они были упразднены?
После того как было образовано христианское собрание, последователи Иисуса не перестали пользоваться Еврейскими Писаниями. Они неоднократно обращали внимание на пророчества, которые еще должны были исполниться, на принципы из Моисеева закона, которые содержали ценные уроки, и на сообщения о древних служителях Бога, чьи примеры побуждали христиан оставаться верными (Деяния 2:16—21; 1 Коринфянам 9:9, 10; Евреям 11:1—12:1).